Алексей Куликов & События которые меняют жизнь...

- НЕТ ВЫСШЕЙ ЦЕЛИ – ЧЕМ ПОМОГАТЬ ДРУГИМ!
В первую очередь этот блог для Души, а потом уже о ведении бизнеса, как в интернет, так и в реале!

«Чем больше людей вокруг меня будут довольными, успешными, богатыми и счастливыми, тем более довольным, успешным, богатым и счастливым буду я сам».

среда, 1 декабря 2010 г.

Мотивация, Развитие и Супер речь, обязательно посмотри!

 Приветствую вас, Друзья!


Первый день зимы. Время бежит неумолимо.  Скоро еще один год станет историей. Пусть каждый день приносит вам радость, и с  каждым годом вы становились Мудрее и Успешнее.


   На одной из встреч Клуба Личной Эффективности в Одессе я услышал самую вдохновляющую речь, самые воодушевляющие слова, такого я еще не слышал, советую посмотреть всем.



 ШИМПАНЗЕ И БАНАНЫ! не уподобляйся стаду!

   Несколько раз и сразу в нескольких разных и не зависимых друг от друга источниках я набрел на историю об одном очень занятном опыте, который был проведен в середине 20 столетия в США. Исследователи закрыли в одной комнате четырех шимпанзе. Одна из стен комнаты была сделана из односторонне-прозрачного стекла, для того, чтобы исследователи могли вести свои наблюдения не волнуя обезьян. На потолке же, прямо по середине комнаты они подвесили длинный канат, на верхней части которого, прямо у самого потолка была привязана связка спелых бананов.

Через короткое время после начала эксперимента, обезьяны обратили внимание на гроздь вкусных бананов, которые располагались в их прямой досягаемости и решили эти бананы съесть. Теперь представьте себе такую картину: первая, самая смелая обезьяна решается забраться по канату на самый верх и оторвать связку от каната. В тот самый момент, когда она протягивает свою руку к сочных плодам из незамеченного ранее отверстия в потолке на нее резко выливается ведро ледяной воды. Они с визгом отскакивают прочь, отряхивается и отходит в угол комнаты. Через некоторое время еще одна обезьяна решается повторить действия своей "коллеги", и опять на нее выливается ведро холодной воды. И так продолжается снова и снова, до тех пор пока все обезьяны, не забиваются в угол, и не остаются там дрожащие, мокрые и злые.

В этот самый момент,
исследователи заходят в комнату и забирают двух мокрых шимпанзе, а на их место подселяют двух новеньких. Новенькие естественно сразу видят бананы и совершают первую попытку залезть по канату наверх. Две старые и уже опытные мартышки стремительно бросаются к ним наперерез и своими криками и визгом предупреждают, что наверх лучше не залезать. Они царапаются, кусают и дергают новичков за хвосты, стаскивая их вниз снова и снова. Через некоторое время две новенькие обезьяны прекращают все попытки добраться до бананов. Они соглашаются со своими мокрыми и напуганными соседками - раз нельзя, значит нельзя! И мокрые и сухие обезьяны снова садятся в угол, садятся там и дрожат.

В этот момент, наши исследователи опять заходят в комнату, для того чтобы снова забрать двух шимпанзе. Они отделяют от группы двух "старых" и мокрых шимпанзе и подселяют двух новеньких. Что происходит дальше, я думаю вы уже догадались. "Новенькие" видят спелые бананы, они стремительно направляются к канату, для того, чтобы взобраться на самый верх, а в этот момент, две "опытные" соседки срываются с места и дикими визгами пытаются помешать им в этом. История повторяется снова. Проходит совсем немного времени, и все четыре шимпанзе оказываются в углу комнаты, сидят там и дрожат, голодные и злые. Интересное наблюдение: в этот раз все обезьяны, сидящие в углу...

Абсолютно сухие!!!

Ни на одну из них не вылилось ни капельки ледяной воды, ни одна из них не забралась по канату на самый верх. Ни одна из них даже понятия не имеет - почему им не следует залезать по канату за бананами! Но все они сидят в углу, прекратив всяческие попытки изменить ситуацию и просто ждут...

Это и есть "стадный инстинкт"!

Так же как и тех бедных обезьян, наши проблемы могут затянуть нас на это скоростное шоссе. Если конечно мы позволим им это сделать. Если мы будем поддаваться рефлексу стадности, общепринятому мнению, что на канат нельзя забираться. Если мы будем вести себя как шимпанзе из опыта...

Если вам интересны статьи в этом блоге, присоединяйтесь к нему ,чтобы автоматически следить за его обновлением.

Успешный Интернет Предприниматель


Алексей Куликов, (Одесса)


Логин в Skype: kulikovod

Е-mail: kulikovod@gmail.com

 Друзья, понравилась статья, добавляйте ее в свои соц. сети:

Комментариев нет:

Отправить комментарий